August 2, 2006

依公司法第27條第1、2項法派董監事解任之補足改派及補選以文找文

依公司法第27條第1、2項法派董監事解任之補足改派及補選

因法派董事辭職,造成公司董事缺額達三分之一以上時,或公司董事缺額達三分之一且董事長亦解任時,或法派監察人全部辭任時,此時,公司應如何召集股東會及如何進行補選之程序?又,法派董監事辭任時,得否由法人股東隨時補足,而無董監事缺額之問題?
公司法第201條第1項規定:「董事缺額達三分之一時,董事會應於三十日內召開股東臨時會補選之。」未依限召開股東會,公司法對此種情形尚未訂定罰則。惟監察人或利害關係人(股東、債權人等)得聲請法院為公司選任臨時管理人。經濟部90年12月25日(90)經商字第09002272920號函釋:「公司法第二百零一條規定:「董事缺額達三分之一時,董事會應於三十日內召開股東臨時會補選之。」是以,倘有董事解任缺額達三分之一時,自應依上開規定之期限召開股東臨時會補選之。又股東臨時會之召集程序,並應依同法第一百七十二條規定辦理。」又,
召集股東會除公司法另有規定外,乃「董事會」之權限。此時,縱使董事缺額達三分之一,且董事長本人亦辭任,但僅須公司尚餘二名以上之董事,仍得有效行使董事會職權,包含「召集股東會」或「先選舉董事長」等董事會職權。另,董事會的召集,原係由董事長為之。董事長若因故不能行使職權(如辭任)時,則由副董事長代理行使董事長職權。若公司未設副董事長,則得由常務董事或董事「互推一人」代理董事長行使職權。換言之,此時該被推選之董事,即得擔任董事會的召集權人(公司法第208條第3項及經濟部台商(五)發字第200088號函釋參照)。以上有經濟部81年1月23日台商(五)發字第200088號函釋:「查函詢所稱遺缺,如係指解任之情事而言,應即速依公司法第二百零八條第一、二項規定補選董事長,惟在未依法選任前,可由常務董事互推一人暫行執行董事長職務,其未設常務董事者,由董事依照同一方式辦理之。又依上開情形推選之人,其職權與董事長同。至董事缺額如達三分之一時,應即依公司法第二百零一條規定召集股東臨時會補選之。」經濟部93年11月1日經商字第09300189290號函釋:「董事會董事名額總數之計算,依本部六十一年七月二十二日商二○一一四號函釋規定,應以依法選任並以實際在任而能應召出席者以為認定。董事會應出席之人數,如有法定當然解任而發生缺額情形,應予扣除。至應先召集董事會補選董事長或召集股東會補選董事,本法並無限制規定,乃企業自治事項,由公司自行決定。」經濟部93年12月2日經商字第09302202470號函釋:「公司如因其他因素,僅剩二人以上之董事可參與董事會時(二人以上方達會議之基本形式要件),可依實際在任而能應召出席董事,以為認定董事會應出席之人數,由該出席董事以董事會名義召開臨時股東會改(補)選董(監)事,以維持公司運作。」
其次,公司法第217-1條規定:「監察人全體均解任時,董事會應於三十日內召開股東臨時會選任之。」此時,董事會即應依上述「問題二」之程序,召開股東臨時會選任監察人。但縱使董事會未依限召開股東會,公司法對此種情形亦未訂定罰則。惟利害關係人(股東、債權人等)得聲請法院為公司選任臨時管理人,並由臨時管理人召開股東會選任監察人。
再者,公司法第27條第2、3項規定:「政府或法人為股東時,亦得由其代表人當選為董事或監察人,代表人有數人時,得分別當選。第一項及第二項之代表人,得依其職務關係,隨時改派補足原任期。」主管機關見解認為,若依公司法第27條第2項規定由法人指派之代表人當選為董事或監察人之情形,該法人股東之代表人當選董事後,因故向該法人股東請辭其職務時,依上開規定法人股東自得依其職務關係改派他人補足其原任期。因此,當法人股東已另行指派董監事而補足,自無董事缺額而依法須補選之問題。經濟部94年6月22日經商字第09402081330號函釋:「按公司法第27條第 3 項規定,法人股東代表人身分當選董事,其法人股東得依其職務關係,隨時改派補足原任期。公司選任法人股東改派代表人為董事後,不論時間長短,依上開規定,皆可隨時改派。」經濟部82年3月12日經商字第205706號函釋:「其改派人員到職生效日期,自應依政府或法人意思到達公司時即生效力。」經濟部84年8月28日經商字第84219357號函釋:「公司法第二十七條第二項規定:「政府或法人為股東時;亦得由其代表人被推為執行業務股東或當選為董事或監察人,代表人有數人時得分別被推或當選。」,同條第三項規定:「前兩項之代表,得依其職務關係,隨時改派補足原任期。」是以,法人股東之代表人當選董事後,因故向該法人股東請辭其職務時,依上開規定法人股東自得依其職務關係改派他人補足其原任期。」
然依公司法27條2所當選的董監事,若係逕行向公司表明辭任,則依最高法院89年度台上字第2191號判決見解:「股份有限公司與董事間之關係為有償委任,此觀公司法第一百九十二條第三項及第一百九十六條之規定即明。又依同法第二十七條第一項、第二項規定,政府或法人為股東時,得自己當選為董事;亦得由其代表人當選為董事。前者因係政府或法人股東自己當選為董事,是與公司成立委任關係者固係政府或法人股東本身,惟後者係由政府或法人股東之代表人當選為董事,則與公司成立委任關係者應為該代表人個人,而非政府或法人股東本身。」以及經濟部85年12月10日經商字第85222923號函釋:「法人股東之代表人有數人時,依公司法第二十七條第二項規定當選董事、監察人,其經公司股東會決議解任者,即屬董事、監察人之缺位,自不發生另為改派之情事,合先敘明」、以及經濟部93年3月22日經商字第09302039820號函釋:「民法第五百四十九條第一項規定,當事人之一方得隨時終止委任契約。故董事、監察人不論其事由如何,得為一方之辭任,不以經股東會或董事會同意為生效要件。準此,董事之辭職,以向公司為辭任之意思表示,即生效力。」之意旨,似應即發生該董事與公司之委任關係即告終止而無從復生,故亦無法人股東的改派問題。
(公司法及證券交易法 ■ edited by 魏啟翔律師)  

Posted by at 天空部落 │16:33 │回應(0)引用(0)公司法&證券交易法
相關閱讀

引用URL

http://blog.yam.com/legal/trackback/12832550
回應文章